Mostra de cinema llatinoamericà de Lleida

Dirección Postal: C/ General Brito, 5 – Bajos
25007-Lleida (España)

Teléfonos:
+34 973 238017 +34 973 224545

Fax:
+ 34 973 224545

Email:
mostra@mostrade
lleida.com

facebook ico-yt Twitter

Mostra de cinema llatinoamericà de Lleida

Horarios de las proyecciones - sábado 18 abril

Atención, abrir en una nueva ventana. ImprimirCorreo

Sábado, 18 de Abril de 2015 12:50

12:00h - Palma Produccions

16:00h - Marmato (Premio Mejor Documental y Premio del Público)

18:00h - Cantinflas (Premio Mejor Director y Premio Mejor Actor)

20:00h - Conducta (Mención de Honor del Jurado, Premio a la Mejor Actriz y Premio del Público)

22:00h - Güeros (Premio al Mejor Largometraje) 

   

CLAUSURA 21ª MOSTRA DE CINEMA LLATINOAMERICÀ DE CATALUNYA

Atención, abrir en una nueva ventana. ImprimirCorreo

Viernes, 17 de Abril de 2015 15:12

Os informamos que este año la clausura de la 21ª Mostra será muy especial, se celebrará en la nave central de la Seu Vella de Lleida.
Después de nombrar a los premiados, podremos disfrutar de un CONCIERTO DE TANGO con la cantante Sandra Rehder, acompañada de los músicos Gustavo Battaglia, Claudio Constantini y Horacio Fumero.

   

PALMARÉS 21ª MOSTSRA DE CINEMA LLATINOAMERICÀ DE CATALUNYA

Atención, abrir en una nueva ventana. ImprimirCorreo

Viernes, 17 de Abril de 2015 13:50

LARGOMETRAJES: El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes integrado por Judith Colell (presidenta), Diego Vega, Javier Martín-Domínguez, Julia Vargas-Weise y Sergio Álvarez ha decidido otorgar los siguientes premios:


Premio Radio Exterior de España: "El hijo buscado" de Daniel Gaglianó (Argentina)

Premio Casa Amèrica Catalunya al Mejor Guión: Enrique Buchichio, por "Zanahoria"

(Uruguay-Argentina)

Premio al Mejor Actor: Oscar Jaenada por "Cantinflas"(México)

Premio a la Mejor Actriz: Alina Rodriguez por "Conducta" (Cuba)

Premio Ópera Prima: "Mateo" de María Gamboa (Colombia-Francia)

Premio Obra Social "la Caixa" al Mejor Director: Sebastián del Amo por

"Cantinflas"(México)

Premio al Mejor Largometraje: "Güeros" de Alonso Ruizpalacios (México)

Mención de Honor: "Conducta" de Ernesto Daranas (Cuba).


Premios del público:

1.- "Conducta" de Ernesto Daranas (Cuba).

2.- "Cantinflas" de Sebastián del Amo (México)

3.- "Mateo" de María Gamboa (Colombia-Francia)



DOCUMENTALES: El Jurado de la Sección Oficial de Documentales integrado por Mireia Farrero (presidenta) Nayra Llonch y Quim Bonastra, ha decidido otorgar los siguientes premios:


Premio al Mejor Documental: "Marmato" de Mark Grieco (EUA-Colombia)

Mención de Honor: "De cometas y fronteras" de Yolanda Pividal (EUA-México-España)


Premios del público:

1.- "Marmato" de Mark Grieco (EUA-Colombia)

2.- "De cometas y fronteras" de Yolanda Pividal (EUA-México-España)

3.- "JMQ, en busca de un sueño" de Antoni Verdaguer (España)



CORTOMETRAJES: El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes integrado por Javier de Castro (presidente) Aida Flix, Eduard Muntada, Marta Betriu y Víctor Masip,  ha decidido otorgar los siguientes premios:


Premio al Mejor Cortometraje: "Os meninos do Rio" de Javier Macipe (España-

Portugal)

Mención de Honor: "El corredor" de José Luis Montesinos (España)

   

PROGRAMACIÓN JUEVES 16 DE ABRIL

Atención, abrir en una nueva ventana. ImprimirCorreo

Jueves, 16 de Abril de 2015 10:09

Lugar: CaixaForum Lleida

10.00  FUTBOLÍN (ARG/ESP) (LLARG) (MINF)
16.00  EL TROMPETISTA (MÈX) (CURT) (SO) + LA UTILIDAD DE UN REVISTERO (ESP) (LLARG) (SO)
18.15  2037 (ESP) (CURT) (SO) + EL CRÍTICO (ARG/XIL) (LLARG) (SO)
20.15  EL CORREDOR (ESP) (CURT) (SO) + GÜEROS (MEX) (LLARG) (SO)
22.15  FLASH (ESP) (CURT) (SO) + CONDUCTA (CUB) (LLARG) (SO)

 

Lugar: Auditorio CCCT del Campus de Cappont - UdL

17.00 JMQ, EN BUSCA DE UN SUEÑO (ESP) (DOC) (SO)
19.00 EL TRÍANGULO ROSA Y LA CURA NAZI PARA LA HOMOSEXUALIDAD (ARG) (DOC) (SO)

 

Lugar: Cafè del Teatre

21.30 FESTIVAL DE PUBLICITAT “EL SOL" 2014

   

Página 10 de 26

Tornar amunt