Programa

Atención, abrir en una nueva ventana. ImprimirCorreo

Descarga el programa en PDF


LugarHora Acto

Lunes 16 de abril

F. Lletres - Sala Actes
09.15 EL ESPANTO (DOC) de Martín Benchimol i Pablo Aparo
Argentina - 67 min

Martes 17 de abril

F. Lletres - Sala Actes
09.30 LUNA GRANDE. UN TANGO POR GARCÍA LORCA (DOC) de Juan José Ponce Guzmán
Espanya - 63 min
F. Lletres - Sala Actes
11.30 TEMPESTAD (DOC) de Tatiana Huezo
Mèxic - 105 min

Miércoles 18 de abril

F. Lletres - Sala Actes
18.30 GENERACIÓN: BUÑUEL, LORCA, DALÍ (DOC) de Javier Espada i Albert Montón
Espanya/Mèxic - 75 min

Jueves 19 de abril

IEI
19.30 INAUGURACIÓ EXPOSICIÓ CINEASTES AL SEU LLOC. RETRATS D’ÓSCAR FERNÁNDEZ ORENGO (IN/CLO)

Viernes 20 de abril

La LLotja
20.30 INAUGURACIÓ (IN/CLO)
Concert CINEMATANGO (IN/CLO)
Projecció dels curtmetratges:
EL CORTO DEL AÑO (IN/CLO) de José Mariano Pulfer
Argentina - 14 min
PIXIED (IN/CLO) d’Agostina Ravazzola i Gabriela Sorroza
Argentina - 8 min
PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE (IN/CLO) de Roberto Porta
Argentina - 14 min
MATRIA (IN/CLO) d’Álvaro Gago
Espanya - 20 min

Sábado 21 de abril

CaixaForum
11.30 SESSIÓ CURTMETRATGES ESCAC (SE)
CaixaForum
16.00 EL CORTO DEL AÑO (CURT) de José Mariano Pulfer
Argentina - 14 min
NIÑAS ARAÑA (LLARG) de Guillermo Helo
Xile - 94 min
CaixaForum
18.00 SOB, O VÉU DA VIDA OCEÂNICA (CURT) de Quico Meirelles
Brasil - 9 min (VOSE)
O FILME DA MINHA VIDA (LLARG) de Selton Mello
Brasil - 113 min (VOSE)
CaixaForum
20.15 PREMONICIÓN (CURT) de Leticia Akel Escárate
Xile - 13 min
SINFONÍA PARA ANA (LLARG) d’Ernesto Ardito i Virna Molina
Argentina - 119 min
CaixaForum
22.45 VERDE (CURT) d’Alonso Ruizpalacios
Mèxic - 22 min
AMATEUR (LLARG) de Sebastián Perillo
Argentina - 97 min

Domingo 22 de abril

CaixaForum
11.30 SESSIÓ CURTMETRATGES CATALAN FILMS (SE)
CaixaForum
16.00 PIXIED (CURT) d’Agostina Ravazzola i Gabriela Sorroza
Argentina - 8 min
EL PAMPERO (LLARG) de Matías Lucchesi
Argentina / Uruguai / França - 77 min
CaixaForum
18.00 THE BACK OF MY MIND (CURT) de Luciano Podcaminsky
Argentina / EE.UU - 10 min
COMO NUESTROS PADRES (LLARG) de Laís Bodanzky
Brasil - 102 min (VOSE)
CaixaForum
20.15 MATRIA (CURT) d’Álvaro Gago
Espanya - 20 min
MARACAIBO (LLARG) de Miguel Ángel Rocca
Argentina / Veneçuela - 95 min
CaixaForum
22.30 MADRE (CURT) de Rodrigo Sorogoyen
Espanya - 18 min
VIDA DE FAMILIA (LLARG) de Cristián Jiménez i Alicia Scherson
Xile - 81 min

Lunes 23 de abril

CaixaForum
20.00 CINEFUTURO EN CONTRA DEL VIENTO (SE) de Lenia Sainiut Tejera León
Cuba - 27 min
CaixaForum
21.00 NERUDA (SE) de Pablo Larraín
Xile / Argentina / França / Espanya - 108 min

Martes 24 de abril

CaixaForum
10.00 EL PRINCIPITO (MINF) de Mark Osborne
França - 106 min
CaixaForum
16.00 VERDE (CURT) d’Alonso Ruizpalacios
Mèxic - 22 min
AMATEUR (LLARG) de Sebastián Perillo
Argentina - 97 min
CaixaForum
18.15 EL CORTO DEL AÑO (CURT) de José Mariano Pulfer
Argentina - 14 min
NIÑAS ARAÑA (LLARG) de Guillermo Helo
Xile - 94 min
CaixaForum
20.30 DEBRIS (CURT) de Julio O. Ramos
Perú / EE.UU - 14 min (VOSE)
EL VIGILANTE (LLARG) de Diego Ros
Mèxic - 75 min
CaixaForum
22.15 PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE (CURT) de Roberto Porta
Argentina - 14 min
AL DESIERTO (LLARG) d’Ulises Rosell
Argentina / Xile - 94 min

Miércoles 25 de abril

F. Lletres - Sala Actes
09.00 UN CINE EN CONCRETO (DOC) de Luz Ruciello
Argentina - 77 min
CaixaForum
10.00 EL PRINCIPITO (MINF) de Mark Osborne
França - 106 min
CaixaForum
16.00 MATRIA (CURT) d’Álvaro Gago
Espanya - 20 min
MARACAIBO (LLARG) de Miguel Ángel Rocca
Argentina / Veneçuela - 95 min
F. Lletres - V. Siurana
17.15 AL OTRO LADO DEL MURO (DOC) de Pau Ortiz
Espanya / Mèxic 68 min
CaixaForum
18.15 PIXIED (CURT) d’Agostina Ravazzola i Gabriela Sorroza
Argentina - 8 min
EL PAMPERO (LLARG) de Matías Lucchesi
Argentina / Uruguai / França - 77 min
F. Lletres - V. Siurana
19.00 EL PACTO DE ADRIANA (DOC) de Lissette Orozco
Xile - 96 min
CaixaForum
20.15 THE BACK OF MY MIND (CURT) de Luciano Podcaminsky
Argentina / EE.UU - 10 min
COMO NUESTROS PADRES (LLARG) de Laís Bodanzky
Brasil - 102 min (VOSE)
CaixaForum
22.30 MADRE (CURT) de Rodrigo Sorogoyen
Espanya - 18 min
VIDA DE FAMILIA (LLARG) de Cristián Jiménez i Alicia Scherson
Xile - 81 min

Jueves 26 de abril

F. Lletres - V. Siurana
09.30 EL SILENCIO DE LOS FUSILES (DOC) de Natalia Orozco
Colòmbia / França - 118 min
CaixaForum
10.00 EL PRINCIPITO (MINF) de Mark Osborne
França - 106 min
CaixaForum
16.00 DEBRIS (CURT) de Julio O. Ramos
Perú / EE.UU - 14 min (VOSE)
EL VIGILANTE (LLARG) de Diego Ros
Mèxic - 75 min
CaixaForum
18.00 PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE (CURT) de Roberto Porta
Argentina - 14 min
AL DESIERTO (LLARG) d’Ulises Rosell
Argentina / Xile - 94 min
CaixaForum
20.15 SOB, O VÉU DA VIDA OCEÂNICA (CURT) de Quico Meirelles
Brasil - 9 min (VOSE)
O FILME DA MINHA VIDA (LLARG) de Selton Mello
Brasil - 113 min (VOSE)
CaixaForum
22.30 PREMONICIÓN (CURT) de Leticia Akel Escárate
Xile - 13 min
SINFONÍA PARA ANA (LLARG) d’Ernesto Ardito i Virna Molina
Argentina - 119 min

Viernes 27 de abril

CaixaForum
10.00 EL PRINCIPITO (MINF) de Mark Osborne
França - 106 min
La Llotja
20.30 CLAUSURA (IN/CLO) Sesión Premiere mini-série:
VIDA PRIVADA de Sílvia Munt
(IN/CLO) Espanya - 90 min + 76 min
 

LEYENDA

  • IN/CLO Inauguración i clausura
  • LLARG S.O. Largometrajes de ficción
  • DOC S.O. Largometrajes documentales
  • CURT S.O. Cortometrajes
  • MINF Matinales Infantiles
  • SE Sesiones Especiales
  • VOSE Versión Original Subtitulada en Español

ENTRADAS

PROYECCIONES SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES FICCIÓN + CORTOMETRAJES

Entrada general 4 €
Entrada reducida 2 € (Clientes de CaixaBank, Club TresC, Club Sènior, Club dels subscriptors Segre, Ass. d’Espectadors del Centre de Titelles de Lleida, Carnet Jove, carnet de Biblioteca Pública i estudiantes universitarios).
Entrada gratuita (carnet de l’EOI).
Entradas disponibles en CaixaForum Lleida en horario de atención al público. Cuando ya haya comenzado la sesión no se permitirá el acceso a la sala ni se devolverá el precio de la entrada.

PROYECCIONES SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES DOCUMENTALES I SESIONES ESPECIALES

Entrada gratuita hasta completar aforo.

INAUGURACIÓN (TEATRE LA LLOTJA)

Entrada gratuita. Recogida de entradas del 9 al 18 de abril, hasta completar aforo, en el Centre Llatinoamericà de Lleida (C/General Brito 5, Bx – De lunes a viernes de 10 a 14h) y en la Regidoria de Cultura (Av. Blondel, 64 – De lunes a viernes de 10 a 14h).

CLAUSURA (TEATRE LA LLOTJA)

Entrada gratuita. Recogida de entradas del 9 al 25 de abril hasta completar aforo, en el Centre Llatinoamericà de Lleida (C/General Brito 5, Bx – De lunes a viernes de 10 a 14h) y en la Regidoria de Cultura (Av. Blondel, 64 – De lunes a viernes de 10 a 14h).

ESPACIOS

CaixaForum: CaixaForum Lleida (Av. Blondel, 3)
F. Lletres - Sala Actes: Sala d’Actes, Facultat de Lletres (Rectorat) UdL (Plaça de Víctor Siurana,1)
F. Lletres - V. Siurana: Saló Víctor Siurana, Facultat de Lletres (Rectorat) UdL (Plaça de Víctor Siurana,1)
La Llotja: Teatre La Llotja de Lleida (Av. Tortosa, 6-8)
IEI: Institut d’Estudis Ilerdencs - Sala Montsuar (Pl. Catedral s/n)

 

Este programa puede sufrir cambios de última hora, siempre per causas de fuerza mayor.

Tornar amunt